Galería de Fotos

Email OlimpiadaFacebook Olimpiada


Damos gracias a Elena Poniatowska por los libros obsequiados a los ganadores de la Olimpiada Estatal de Astronomía del estado de Morelos.




Participación de México en la V Olimpiada Nacional de Astronomía y Astronáutica.

Notas periodísticas:

Estudiantes mexicanos ganadores de la Olimpiada Nacional de Astronomía organizada por el INAOE, obtuvieron medallas de oro, plata, y bronce en la V Olimpiada Latinoamericana de Astronomía y Astronáutica que se realizó del 19 al 23 de Octubre pasados en la ciudad de Cochabamba, Bolivia.

El equipo mexicano obtuvo los siguientes resultados:

Nombre: Crhistian Alejandro Benítez Abarca (Medalla de oro)
Estado: Michoacán

28 de Ocubre de 2013

Cambio de Michoacán 28 de Ocubre de 2013
xeu 27 de Octubre de 2013

Nombre: Elvia Alicia Rojas Gaspar (Medalla de plata)
Estado: Tamaulipas

Tamaulipas Gobernación

3 de Noviembrre de 2013
La verdad de Tamaulipas 3 de Noviembre de 2013

Nombre: Sadi Ramírez Solano (Medalla de plata)
Estado: Puebla

Acento 21 11 de Noviembre de 2013

Oro Noticias 12 de Noviembre de 2013
Imagen en la Ciencia 17 de Noviembre de 2013

 

Nombre: Gustavo Ángel Pérez Puente (Medalla de bronce)
Estado: Tamaulipas

Tamaulipas Gobernación 3 de Noviembre de 2013
La verdad de Tamaulipas 3 de Noviembre de 2013

 

Olimpiada 2014

La Ceremonia de Premiación de la Décima Olimpiada de Astronomía tuvo lugar el día 26 de Junio de 2014 en el Auditorio Docente del INAOE, donde estuvieron presentes los alumnos participantes, sus familiares y autoridades del Instituto.

Olimpiada 2014

 

Ceremonia de Premiación, Décima Olimpiada de Astronomía en México

Lanzamiento de Cohetes, Décima Olimpiada de Astronomía en México

Armado de Telescopios, Décima Olimpiada de Astronomía en México

Visita al Planetario, Décima Olimpiada de Astronomía en México

 

 

Los delegados del equipo mexicano fueron, Juan Salvador Tafoya Vargas, estudiante de Física de la UNAM y el Dr. Eduardo Mendoza, Investigador del INAOE.

V Olimpiada

De Izquierda a Derecha: Dr. Eduardo MEndoza, Sadi Ramirez, Gustavo Pérez, Alicia Rojas, Christian Benítez, Prof. Cesar López, Nazaria Gaspar.

Los representantes de México en la V OLAA, fueron elegidos de entre los finalistas de la Novena Olimpiada Nacional de Astronomía en México.

Representantes V Olimpiada

ALBUM CLAUSURA DE LA V OLIMPIADA DE ASTRONOMÍA Y ASTRONÁUTICA

ALBUM QUINTA OLIMPIADA LATINOAMERICANA DE ASTRONOMIA Y ASTRONAUTICA

Olimpiada 2013

La Ceremonia de Premiación de la Novena Olimpiada de Astronomía tuvo lugar el día 13 de junio de 2013 en el Auditorio Docente del INAOE, donde estuvieron presentes los alumnos participantes, sus familiares y autoridades del Instituto. Tonantzintla, Puebla.

Olimpiada 2013

 Álbum:Ceremonia de Premiación 2013

 

En la Olimpiada de Astronomía se llevan a cabo pruebas de lanzamiento de cohetes de agua, dónde los finalistas diseñan y construyen un cohete de agua. Los cohetes son elaborados con botellas de refresco y cartón. Estas pruebas se llevaron a cabo el 11 de junio de 2013 en el Campo de la UNAM del INAOE, Tonantzintla Puebla.

lanzamiento de cohetes

Álbum: Prueba de lanzamiento de cohetes de agua 2013

 

En la explanada de la Cámara Schmidt del INAOE, los finalistas de la Olimpiada de Astronomía realizan en equipos la prueba Práctica con Telescopios.

Práctica con Telescopios

Álbum: Prueba Práctica con Telescopios.

 

Álbum: Visita a las instalaciones del GTM en Sierra Negra, Puebla. 2013

Álbum: Visita al Telescopio Solar y a la Cámara Schmidt, Novena Olimpiada de Astronomía 2013

Álbum: Exámenes escritos por equipos, Novena Olimpiada de Astronomía, 2013

 

Olimpiada 2012

 

Olimpiada 2012

Álbum: Octava olimpiada de Astronomía.

 

Olimpiada 2011

Olimpiada 2011

Álbum: Séptima Olimpiada de Astronomía, Ceremonia de Premiación.

 

Olimpiada 2010
Olimpiada 2010

De arriba a abajo y de izquierda a derecha: Brenda Araceli López Proal, Estefanía Briones Soriano, Daniela Karen Reyes Rivera, Celic Paola Preciado Mendoza, Gerardo Cedillo Servín, Marco Antonio Arellano Ramos, Erasmo Olvera Licona, Miguel Antonio Bernal Gómez, Maria Eugenia Bernal Gómez, Carlos Alberto Alejo Treviño, Erick Rodrigo Jiménez Vázquez, Alfredo Ramos Aguilera, Gabriela Luna Amador, Magda Selene Hernández Figueroa, Arturo Aarón Peña Rodríguez, Rodrigo España Solís, Rafael Eduardo Alejo Treviño, José Antonio Piceno Martínez, Eduardo Mendoza, Patricia Villasana Mercado.

Álbum: Sexta Olimpiada de Astronomía, Ceremonia de Premiación.

 

Olimpiada 2009

Álbum: Quinta Olimpiada de Astronomía, Ceremonia de Premiación.

 

Olimpiada 2008

Olimpiada 2008

 

1.- Raúl Amaury Robles. 2.- Víctor Mauricio Alfonso Gómez González. 3.- Pamela B. Cáceres A. 4.- Luis Giordano Ramos Traslosheros López. 5.- Gisela Ortiz León. 6.- Otilio García Munguía. 7.- José Luiz González Escobedo. 8.- Ricardo Cortés. 9.- Ricardo Santillán Díaz. 10.- Bryan Yaset Agüero Cruz. 11.- Luis Eduardo Martínez Espinosa. 12.- Ángel V. Pineda Carrasco. 13.- Rebeca Cobián. 14.- Jorge Alejandro Tarango Yony. 15.- Luis Guillermo Mendoza Luna 16.- José Clemente Almaguer Pinos. 17.- Emmanuel Ríos López. 18.- Eduardo Mendoza.

Álbum: Cuarta Olimpiada de Astronomía, ceremonia de premiación. 

Álbum: Cuarta Olimpiada de Astronomía, visita a las instalaciones del GTM.

Olimpiada 2007

Finalistas de la Tercera Olimpiada de Astronomía durante la visita que hicieron al Volcán Sierra Negra, Puebla.

Olimpiada 2007

De izquierda a derecha: Héctor Francisco Valdovinos Uribe, Noel López, Segio Domínguez Medina, Susana Jonnathan Reyes Pérez, Bruno Villaseños Álvarez, Adrian Espiniza León, Jessica Lizbeth Gómez Hernández, Pedro Rubén Rivera Ortiz, Irais Rubalcava García, Emmanuel Rios López, Joel Alberto Aguilar Velasquez, Damián Pitalua García, Joel Sánchez Bermúdez, Uriel Alberto Diaz Reynoso, Eduardo Mendoza Torres, Ricardo Rodrigo Agundez Mojarro y Víctor Hugo de la Luz.   

Álbum: Ceremonia de Premiación de la Tercera Olimpiada de Astronomía

Álbum: Visita de los finalistas de la Tercera Olimpiada de Astronomía a las instalaciones del GTM.

 

Olimpiada 2004

Segunda Olimpiada Nacional de Astronomía, INAOE, Octubre de 2004.

Olimpiada 2004

De izquierda a derecha y de arriba hacia abajo: Mónica Sánchez, Raúl Lamadrid Chico, Brenda Selene Miranda Ocejo, Luis Alberto Sánchez Moreno, Alejandra Judith Gutiérrez Esparza, Agustín Benoni Martínez Peralta, Cristina Romero Cañizales, José Ángel Frías García, Maritza Arlene Lara López, José Ricardo Santillán Díaz, Silvia Verónica Farfan, Marco Aurelio Cartas Ayala, Lizbeth Pensado, Adrián Cárdenas Ibarrola, Julio César Ignacio Espinoza, Eduardo Mendoza, Omar Vázquez González, Fernando Solís González, Armando Ortíz González, Enrique Adrián Damián Ascencio, Josué Romero Ibarra, Daniel Cruz Rodríguez y José Benjamín Camacho Soto.

Álbum: Segunda Olimpiada de Astronomía.

Olimpiada 2002

Finalistas y Organizadores de la Primera Olimpiada de Astronomía, INAOE, Noviembre de 2002.

Olimpiada 2002

1. Roberto Galván. 2. César Damián. 3. Eugenio Ledezma. 4. David Medellín. 5. Pedro Macías. 6. José Vergara. 7. Fernando Rosales. 8. Ilhuiyolitzin Villicaña 9. Marco Cartas. 10. Pablo Barrera. 11. David Rodríguez. 12. José Ríos. 13. Omar López. 14. Rosario Sánchez. 15. Ana María León. 16. Gabriela López. 17. Cristina Romero. 18. Igmar Rosas. 19. Gil Reygadas. 20. Edahí Gutiérrez. 21. Rubén Varela. 22. Guadalupe Rivera. 23. Miguel Alcázar. 24. Elsa Recillas. 25. Christina Amezcua. 26. José Miguel Jáuregui. 27. Christopher Añorve. 28. Saúl Hernández. 29. Eduardo Mendoza.

 
Álbum: Primera Olimpiada de Astronomía, Ceremonia de Premiación

Álbum: Primera Olimpiada de Astronomía, Visita a las instalaciones del GTM

Álbum: Primera Olimpiada de Astronomía, Actividades Recreativas


 

 Olimpiada Latinoamericana 2009

Olimpiada Latinoamericana 2009

Equipo Mexicano en Río de Janeiro, Brasil.

Olimpiada Latinoamericana 2009

Olimpiada Latinoamericana 2009

Competidores latinoamericanos

Last modified: Wednesday, 21 December 2016, 12:00 PM